Periodistas Constituyentes

30
Abr

Trece candidatas y candidatos a constituyentes que postulan en todo el país.

El 7 de abril se publicó una reforma constitucional que postergó las elecciones de convencionales constituyentes, gobernadores regionales, alcaldes y concejales para el 15 y 16 de mayo. Ya queda menos para el momento en que todas y todos debemos ejercer nuestro derecho a voto, y la idea es hacerlo informados.

Entre las candidaturas a convencionales constituyentes, hay al menos trece cuya profesión es el periodismo. ¿Los conoces? Preparamos una lista con información relevante de cada una/o de ellos.

Hermann Mondaca, 68 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos y Putre.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de su presentación

Daniel Trujillo, 48 años.

Lista: Lista del Pueblo
Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de su presentación

Juan Andrés Lagos, 66 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.
Candidatura: Partido Comunista.

Link con Programa
Video de su presentación

René Naranjo, 58 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de presentación

Lucía López, 47 años.

Lista: Lista del Apruebo
Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
Candidatura: Independiente

Link con Programa

Patricia Pólitzer, 69 años.

Lista: Independientes no Neutrales
Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de presentación

Antonia Orellana, 31 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
Candidatura: independiente

Link con Programa
Video de Presentación

Beatriz Sánchez, 50 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de Presentación

Pamela Hidalgo, 30 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Sta. Juana, Talcahuano, Tomé.
Candidatura: Independiente
Link con Programa
Video de Presentación

Eduardo Pacheco, 40 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Sta. Juana, Talcahuano, Tomé.
Candidatura: Independiente
Link con Programa

María Cavaliere, 47 años.


Lista: Independientes del Bio bío por una Nueva Constitución
Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Sta. Juana, Talcahuano, Tomé.
Candidatura Independiente
Link con Programa

Cristina Añazco, 37 años.

Lista: Nuestras Voces
Distrito 25: Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Pablo, San Juan de la Costa.
Candidatura: Independiente
Link con Programa

Patricio Segura, 48 años.

Lista: A Pulso por el Buen Vivir
Distrito 27: Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel.
Candidatura: Independiente
Link con Programa

|Portada

Deja un comentario