Periodistas Constituyentes

Trece candidatas y candidatos a constituyentes que postulan en todo el país.

El 7 de abril se publicó una reforma constitucional que postergó las elecciones de convencionales constituyentes, gobernadores regionales, alcaldes y concejales para el 15 y 16 de mayo. Ya queda menos para el momento en que todas y todos debemos ejercer nuestro derecho a voto, y la idea es hacerlo informados.

Entre las candidaturas a convencionales constituyentes, hay al menos trece cuya profesión es el periodismo. ¿Los conoces? Preparamos una lista con información relevante de cada una/o de ellos.

Hermann Mondaca, 68 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos y Putre.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de su presentación

Daniel Trujillo, 48 años.

Lista: Lista del Pueblo
Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de su presentación

Juan Andrés Lagos, 66 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.
Candidatura: Partido Comunista.

Link con Programa
Video de su presentación

René Naranjo, 58 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 8: Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de presentación

Lucía López, 47 años.

Lista: Lista del Apruebo
Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
Candidatura: Independiente

Link con Programa

Patricia Pólitzer, 69 años.

Lista: Independientes no Neutrales
Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de presentación

Antonia Orellana, 31 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 10: La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago.
Candidatura: independiente

Link con Programa
Video de Presentación

Beatriz Sánchez, 50 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 12: La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo.
Candidatura: Independiente

Link con Programa
Video de Presentación

Pamela Hidalgo, 30 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Sta. Juana, Talcahuano, Tomé.
Candidatura: Independiente
Link con Programa
Video de Presentación

Eduardo Pacheco, 40 años.

Lista: Apruebo Dignidad
Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Sta. Juana, Talcahuano, Tomé.
Candidatura: Independiente
Link con Programa

María Cavaliere, 47 años.


Lista: Independientes del Bio bío por una Nueva Constitución
Distrito 20: Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Sta. Juana, Talcahuano, Tomé.
Candidatura Independiente
Link con Programa

Cristina Añazco, 37 años.

Lista: Nuestras Voces
Distrito 25: Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Pablo, San Juan de la Costa.
Candidatura: Independiente
Link con Programa

Patricio Segura, 48 años.

Lista: A Pulso por el Buen Vivir
Distrito 27: Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel.
Candidatura: Independiente
Link con Programa

Te puede interesar

Declaración del Tribunal Nacional de Ética del Colegio de Periodistas de Chile

Saludo Día del Periodista

Hernán Miranda recibe homenaje del Círculo de Periodistas

Así se vivió el conversatorio y exhibición de libros de periodistas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

?>